25 декабря 2013 г.

Кормушки для птиц руками детей

Наконец-то дошло дело и до кормушек для птиц. У нас во дворе и в округе всегда много собирается разных птичек, от занудливых ворон и сорок до самых приветливых синичек, и снегирей. А однажды,  уже довольно в холодную погоду, к нам в окно постучался попугайчик (видимо у кого-то по соседству вылетел из дома), поймать мы его не успели - улетел, надеюсь он полетел обратно к хозяевам.
В связи с этими и другими случаями мы почти каждый год с детьми, около дома вешаем кормушки. Поскольку столярными навыками, никто из нас  не обладает (кроме нашего папули, который занимался резьбой по дереву) мы делаем кормушки из подручных материалов.
Каждый раз, покупая N-ое количество молоко и опусташая тару, остаётся много пластиковых бутылок, которые во многих случаях мне почему жалко выбрасывать. Вот и в этот раз появились бутылки, и мы с детьми решили сделать из них кормушки. Вырезали с двух сторон окошки для кормления, края обклеили пластырем (чтоб птицы не поранились), насыпали вовнутрь семечки, разную крупу и немного хлебных корочек, в крышку вставили шнурок и развесили кормушки на деревьях.


как всегда вся важная работа делается вечером




 вот так это выглядело часов в девять-десять вечера

А вот какую картину я увидела утром следующего дня, когда девчонки уже давно ушли в школу.


Наблюдая из окна своего дома было видно как синички довольны угощениями. Они то перелетали с ветки на ветку, то с одного дерева на другое, и ещё долго-долго не разлетались. Я целый час стояла у окна, наблюдая за этим пиршеством и получала огромное удовольствие. Как всё-таки здорово, ощущать что твоя помощь кстати. И как здорово наблюдать за природой, ведь мало мы видим того, что очевидно, того что происходит вокруг нас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий